昆仑山枣业-和田玉枣> 大枣行情> 为啥给鳖喝牛奶>

为啥给鳖喝牛奶

江小白 大枣行情 2020年02月14日 12:56 135 来源:昆仑山枣业

    [内容速览]甲鱼的生长特性决定了在养殖上,南方比北方更具有优势,因此在北方养殖甲鱼的人并不多。山东省广饶县地处黄河入海口,按气候来说,绝对不是甲鱼的最佳生长地,可是一个叫荣若金的人不仅养成了,而且顺利打进了盛产甲鱼的南方市场,卖价还很高。

    这是距离黄河入海口50公里的一个黄灌区,这900亩的渔塘属于一个人,山东省广饶县一位50岁的农民,这下面蕴藏着一般人看不见的财富。

    荣若金:“这水就是纯黄河水,商品现在还有三万来只,平均有一斤左右的,有一斤半左右的,三五斤的,五六斤的这里很多。”

    这些为荣若金带来百万财富的就是甲鱼,甲鱼一般是在南方养殖,北方不多见,而荣若金养的甲鱼不仅养成了,而且还养得比一般南方甲鱼更有特色。每天都有人不惜跑远路来他这里买鱼,记者来时正好碰见两位老客户。

    客户杨立福:“这个鱼裙又厚又硬,摸起来就像塑料板子一样,生长期也很长,南方的温度太高了,长出来的肉不好吃,就和咱们养鸡一样,家养的笨鸡,时间长肉就好吃。”

    这里最便宜的甲鱼出场价也要160元一公斤,而在外面的水产市场要卖320元左右。

    荣若金:“这个是140元钱1市斤,它分个头大小,像这个就得3市斤,超过3市斤的得卖140元1市斤了,1市斤左右就是80元1市斤,2市斤左右就是100元1市斤,像这个3市斤了,就得140元1市斤。”

    在当地的水产市场,买其它的甲鱼就是三四十元一公斤,相比之下荣若金的甲鱼价格要高出几倍,十年前,荣若金就是看上甲鱼的高价才迈进甲鱼行业的。

    荣若金:“一开始的时候我是一个干木工的,去县城的集上忽然看到卖一只鳖的价钱,可以买一袋地瓜干或者是玉米,那时候生活条件还达不到,一只鳖就好几元钱,一麻袋瓜干才几元钱,从这方面我考虑,为什么,我就想,不行,养鳖。”

    当荣若金进入甲鱼行当时,正是全国甲鱼市场的黄金期,当时一公斤甲鱼能卖到600元钱,正是这种财富诱惑使得荣若金开始沿着黄河收购野生甲鱼。

    荣若金妻子李桂香:“骑了个破嘉陵去河沿上收黑天就在那住了,这么大的就二三百元钱,贵的时候,他收了这么大的,是三斤就是1000多元钱,主要就是没有啊”。


上一篇:荒岛上的牧羊人 寂寞赚钱也疯狂



下一篇:王国兴挖山洞养娃娃鱼