昆仑山枣业-和田玉枣> 和田玉枣鉴别> 初尝很甜细嚼发苦 专家提醒谨防廉价“糖精枣”>

初尝很甜细嚼发苦 专家提醒谨防廉价“糖精枣”

江小白 和田玉枣鉴别 2020年03月26日 02:55 70 来源:昆仑山枣业
  时下正是冬枣大量上市的季节,不过有市民向本报反映,有些冬枣初尝很甜,可是带回家后却感觉甜得发苦,仔细品尝才发现只有枣皮儿是甜的,疑是泡了糖精的“糖精枣”。大洋路水果批发市场的专家提醒消费者,价格太低的冬枣质量不可靠。

  “我昨天在香山脚下一个小商贩那里花5块钱买了两斤冬枣,个头挺大,初尝挺甜,可是回到家吃时就觉得甜得有些发苦了,我怀疑那是‘糖精枣’。”市民杜女士告诉记者,她买回家后才发现这种冬枣外皮有点儿发黏,而且甜味儿完全来自于枣皮儿,枣肉一点儿也不脆,很有可能是用糖精水泡过的枣,所以她没敢让孩子吃就扔掉了。

  昨天傍晚,记者来到清河附近的一条小路上,有几名游商正在吆喝着卖冬枣,枣皮儿红中带绿,“沾化冬枣,先尝再买,不甜不要钱。”记者从地摊上捡起一颗红枣尝了一口,口感特别甜,但甜味儿似乎主要来自于枣皮儿,靠近枣核的枣肉就有些发酸了,而且枣肉水分不大,口感不脆。“个头大一点儿的冬枣3元/斤,小一点儿的2.5元/斤,比超市便宜多了。”游商催促记者购买,但当记者提出“听说最近常有‘糖精枣’”的疑问时,游商便不说话了。

  大洋路批发市场的水果专家告诉记者,目前正是枣类水果的上市高峰,而这其中真正从沾化来的冬枣其实很少。沾化冬枣是圆形的,翠绿,局部赭红,皮薄肉细,水分很大,口感脆甜,在产地的收购价就在4元/斤左右,在北京的批发价大约5元/斤,而其他产地的冬枣批发价格在3元/斤左右,如果低于这两个价格就不太可能是沾化冬枣或其他产地的冬枣了。


上一篇:健康:巧吃不安全食品避免伤害



下一篇:商红枣、黑枣质量鉴别