document.write('
')

昆仑山枣业-和田玉枣> 和田枣价格> 45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事>

45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事

江小白 和田枣价格 2021年09月01日 05:55 158 来源:昆仑山枣业

  导语:网红奶枣不用买了,教你在家做,比牛轧糖还简单省事,成本也实惠

  网红小零食颜值高、口感好,但其价格却是比较贵的,就如最近特别流行的奶枣,一斤要45块钱,其实想吃网红奶枣,不一定非要在外面买,这奶枣的做法相对比较简单,我们在家用红枣、大杏仁、棉花糖、奶粉等食材便可做,而且自己做的成本实惠,无添加剂,吃着也放心,这网红奶枣的制作,你会发现比牛轧糖还要简单,特别的省事儿,没有复杂的操作过程,对于没有经验的厨房小白来说也是完全可以轻松就搞定,下面我便将网红奶枣的做法详细分享给大家。

  

45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事

  网红奶枣的做法:

  备用食材:红枣100克,大杏仁40克,棉花糖90克,奶粉25克,无盐黄油39克;

  

45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事

  制作过程:第一步,红枣先准备出适量,将其用一把干面粉抓洗干净,用厨房纸巾将红枣表面的水分擦干,然后取硬吸管,将红枣的核去掉;

  

45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事

  第二步,注意不要破坏红枣肉,待将枣核都去除后,将大杏仁分别塞入在红枣中,准备出黄油明将其放入在小锅中开始加热;

  

45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事

  第三步,小火慢慢将其融化成液体,然后放入棉花糖,用刮刀来回翻拌,让棉花糖可以完全融化,让其与黄油可以充分融合,接着将奶粉快速倒入;

  

45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事

  第四步,同时需要快速拌均匀,就可以关火了,将红枣放入其中,继续不停用刮刀翻拌,使得每一颗红枣上都能粘裹上棉花糖,可以来回多翻拌一会;

  

45块钱一斤的网红奶枣,在家做比牛轧糖还简单,成本实惠还省事

  第五步,红枣会成一团子,待将其完全翻拌好,取出来,将其一颗一颗揪下来,并且用手掌团成圆形,另外准备少许奶粉,让红枣表面粘裹一层奶粉就可以了。

  小编总结:看完食谱你就能发现,原来网红小零食在家做竟是如此的简单,简单的方法、简单的食材就能搞得定,外面买45块钱一斤,而自己在家做成本特别实惠,而且关键还放心,奶枣是最近特别流行的网红小吃,不用总是去排队买了,自己亲手做也很省事,比曾经风靡一时的网红牛轧糖制作还要简单省事,喜欢吃网红奶枣便可自己亲手学习,一口一个,香软嚼劲还不粘牙,特好吃。

  烹饪小技巧:

  1、因为红枣的表面多褶皱,因此加上点干面粉可以搓洗干净,记得表面一定要控干水,后续的操作才会更加容易些,红枣的个头建议要一致,做好的小零食看上去才会更加美观,红枣去核没有专门的工具,便可选择用硬吸管;

  2、炒棉花糖一定记得要小火,并且最好用不粘锅,如果你买的棉花糖不是很甜,可以另外添加10克的白砂糖,棉花糖融化的过程比较慢,所以大家要有耐心,奶粉放入翻拌好后记得要关火后再放入红枣,不然很容易会糊锅;

  3、将红枣粘裹上棉花糖后,可以戴上一次性手套再用手来回折叠,可以增加嚼劲,记得最后需要在表面再粘裹上一层奶粉,口感好,而且还能防粘,不用太多了,轻轻粘裹一层便可。

  如果你也认为这网红奶枣的做法还不错,欢迎将其收藏起来学习,或者是分享给更多需要的人!

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。


上一篇:好想你出售百草味后营收净利润断崖式下滑:欲做强的红枣业务毛利率连续三年下降



下一篇:市场过度炒作减产 红枣远月合约被高估